互动交流
政务咨询
信件内容
写信人
张*
写信时间
2020-11-19
信件标题
陕西师范大学杨凌实验中学跑步一事
来信内容

您好,我姐姐的孩子就读于贵区陕西师范大学杨凌实验中学,不止一次的跟我提过该校上午课间跑步一事,为了提高学生的身体素质,在学习中劳逸结合,我们都十分赞成孩子们在课间进行跑操。但所有的前提都是建立在提高学生成长这一前提之上,然而自供暖以来,许多地方空气质量急剧下降。根据诸多天气软件提供的排名,近一周来,杨陵区在最差空气质量排行榜上已经多次名列前二十。每次回到家中,孩子总会不停的咳嗽,已经吃了近一周的药还没有恢复。试问,在这样的空气条件下让师生一起跑步,究竟是为了锻炼身体还是形式主义在作祟!究竟是为了使学生劳逸结合还是只是为了贵校领导的一己宣传私欲!实事求是,一切从实际出发应是我们一起工作的出发点,如果罔顾实际,任形式主义的流毒再次蔓延,试问如何担起育人答惑之责任!

回复内容
回复时间
2020-11-20
回复单位
教育局
回复内容

您好,按照示范区管委会空气质量管控应对政策的机关秩序,各校园会经由教育部门依据空气质量预警机制采取相应措施。包括空气质量预警达到相应级别应停止学生户外活动措施。近期以来,杨凌示范区空气质量(重污染天气)预警机制运行正常,我们未接到要求停止学生户外活动预警信息,且天气条件允许,我局按规定指导学校正常开展体育锻炼。如您亲属小孩因病不能参加体育锻炼,建议到医院抓紧治疗,可向学校请假,以便孩子及时恢复健康,同时按照校园冬季疫情防控和传染病防控要求,及时向班主任讲明病情,有利于学生健康和学校工作。

满意度评价
1、回复内容
信件编码: 查询码:

主办:杨凌示范区教育局    电话:029-87030606    87012115    网站地图

网站标识码 6104030005    陕公网安备61909002000004号    陕ICP备15000236号-2