互动交流
政务咨询
信件内容
写信人
刘*
写信时间
2020-11-11
信件标题
揉谷镇中心小学老师教学
来信内容

揉谷中心小学本学期期中考试,老师判卷只看大概,三四年级语文答卷古诗默写满篇错别字,老师竟然都看不出来。严重怀疑教师资格证是不自己考的。这是不能发照片,不然发上来让各位领导看看。望领导重视。

回复内容
回复时间
2020-11-17
回复单位
教育局
回复内容

       家长您好:

       衷心感谢您对揉谷镇中心小学教育教学工作的监督。您所反映的问题杨陵区教育局收悉后高度重视,派专人深入学校对您反映的问题进行了深入的调查,调查结果如下:

       我区各学校近期都在开展期中检测阅卷工作,揉谷中心小学阅卷形式为交叉阅卷,以参考答案为标准,结合实际,各阅卷组统一阅卷标准。该学校相关阅卷组设定的标准是,一句诗中出现两个错别字,整句错误;出现一个错别字扣除0.5分,因而出现个别错别字未能明确指出。

      另外,本次该校期中阅卷工作中要求教师不得占用学生上课时间,利用课余时间对全校1330名学生的试卷进行批阅,时间紧,阅卷量大,难免出现您所反映的阅卷失误。

      经过调查,我局要求该校对相关阅卷组教师进行批评教育。并召开教师大会,进一步明确工作要求,要求全体教师在教学、作业批发、阅卷过程中做到准确、细致。针对此次事件,要求学校将进一步落实精细化管理,严格工作纪律,使学校教育教学工作稳步发展。

       感谢您对杨陵教育的关注,对学校工作的关心和指导。


满意度评价
1、回复内容
信件编码: 查询码:

主办:杨凌示范区教育局    电话:029-87030606    87012115    网站地图

网站标识码 6104030005    陕公网安备61909002000004号    陕ICP备15000236号-2