互动交流
政务咨询
信件内容
写信人
王*
写信时间
2020-10-26
信件标题
请教育局取消学校初三周六补课
来信内容

您好,我是杨凌中学一位初三学生的家长妈妈,最近我家孩子每天晚上写作业写到凌晨2点钟,有的时候甚至是晚上只是趴在桌子上休息会,早上4点起来继续写,学习压力很大,很多次给我说不想学习。我也看着着急,每天上课状态都不好,有的课上就困的不行,在睡觉。初三是很关键,但是我也不想看到孩子每天每天学习到深夜,没有一点休息时间。直到上周,我娃在去学校路上被车撞了,虽然不严重,但是就是因为晚上睡得晚,精神恍惚导致的。以前还好,周末都有两天休息时间,孩子写完作业还能休息半天,我们一家出去吃饭放松。现在学校老师突然通知周六要补课,作为家长我很理解老师们的好,初三也是很关键的一年,老师学校都希望孩子成绩能有所提高,这是对的,但是看到他每天学习到深夜,我作为母亲真的很心疼。我不想我的孩子现在就承受这么大的压力,学习就应该劳逸结合嘛,包括咱平常工作也是这样啊,希望学校可以取消周六补课,不要给孩子这么大压力。

回复内容
回复时间
2020-10-30
回复单位
教育局
回复内容

贵家长,您的信访件已收悉,现答复如下:

为统筹做好秋季学期教育教学和新冠肺炎疫情防控工作,对春节学期教学内容进行查漏补缺,杨陵高新初级中学师生积极应对今年疫情形势下的压力挑战。同时因家委会担心课程的完成情况向学校提出补课申请,经研究后,同意家委会的补课请求,在每周六对初三学生补课,补课采取自愿原则。

关于您反映作业量大的问题,高新初级中学已通过召开全体教师会议,严格要求教师适量布置课外作业,控制作业量,同时通过主题班会等形式,倡导学生抓住有效时间,劳逸结合,提高学习效率。

感谢您的支持和理解!

满意度评价
1、回复内容
信件编码: 查询码:

主办:杨凌示范区教育局    电话:029-87030606    87012115    网站地图

网站标识码 6104030005    陕公网安备61909002000004号    陕ICP备15000236号-2