互动交流
政务咨询
信件内容
写信人
张*
写信时间
2020-10-26
信件标题
请学校取消初三年级周六补课的决定
来信内容

您好,我是杨凌中学一位初三学生的家长,最近,我家孩子每天晚上写作业写到12点甚至一点,我问孩子,是你一个作业这么多还是全班都是这样,孩子给我说作业都是一样的,别的同学也有很多事1点睡,有的同学甚至是晚上12点睡,早上4点起来继续写,作业量很大,每天上课状态很不好,他给我说有的课上有很大一片学生在睡觉,根本没有在听课。初三是很关键,但是我也不想看到孩子每天每天学习到深夜,没有一点休息时间。最近我看脸色也不是很好,真不知道还能撑多久!现在学校老师还通知周六要补课,首先作为家长我很理解老师的良苦用心,初三也是很关键的一年,老师希望孩子成绩能有所提高,这是对的,但是看到他每天学习到深夜,我作为家长每天吃完饭就是在他身边陪着他,我陪着他都觉得很累很累,孩子就更别说了。以前周末孩子还有休息时间,我们一家出去吃顿饭或者去公园转转,现在周六要补课,孩子回家作业就够写了,周末没有一点的休息时间,周日一整天都在写作业,有的时候甚至都没有时间吃饭,我不想我的孩子将来成为一个只懂得读书的乖孩子,而不懂得生活。希望学校和教育局可以取消周六补课,不要给孩子这么大压力。

回复内容
回复时间
2020-10-30
回复单位
教育局
回复内容

贵家长,您的信访件已收悉,现答复如下:

为统筹做好秋季学期教育教学和新冠肺炎疫情防控工作,对春节学期教学内容进行查漏补缺,杨陵高新初级中学师生积极应对今年疫情形势下的压力挑战。同时因家委会担心课程的完成情况向学校提出补课申请,经研究后,同意家委会的补课请求,在每周六对初三学生补课,补课采取自愿原则。

关于您反映作业量大的问题,高新初级中学已通过召开全体教师会议,严格要求教师适量布置课外作业,控制作业量,同时通过主题班会等形式,倡导学生抓住有效时间,劳逸结合,提高学习效率。

感谢您的支持和理解!

满意度评价
1、回复内容
信件编码: 查询码:

主办:杨凌示范区教育局    电话:029-87030606    87012115    网站地图

网站标识码 6104030005    陕公网安备61909002000004号    陕ICP备15000236号-2