互动交流
政务咨询
信件内容
写信人
常*
写信时间
2020-10-17
信件标题
杨陵区职业教育中心教师违反职业道德规范
来信内容

作为为人师表的教师,应当在言行举止当中,都要成为学生的楷模。但是杨陵区职教中心大多数任课老师严重违反师德师风,应付教学,上课玩手机跟学生谝闲传,想教就教不想教就让学生自习,上课经常迟到早退,未完成教学教育任务,个别老师有对学生侮辱人格尊严行为。

回复内容
回复时间
2020-10-22
回复单位
杨陵区政府
回复内容

您好!衷心感谢您对杨陵区职教中心教学工作和师德师风建设的关注和监督。您所反映的问题杨陵区教育局收悉后高度重视,要求与您联系当面听取意见,并按您反馈的意见,学校认真查找问题,整改工作作风。但学校和区教育局多次联系您无果,区教育局要求学校深刻反思,自查自纠,立行立改。具体整改措施如下:

一.学校第一时间召开领导班子会和教师大会,再次安排部署由校级领导带班开展为期一月的教学一日查,全面加强对课堂教学等日常教学工作的督促检查,对个别违反课堂教学基本要求和有悖师德师风的行为,发现一起查处一起,绝不姑息。

二.学校进一步安排落实分年级定期召开班团干部会和学生代表会,征求学生对教学工作的意见建议,开展对每位教师的教育教学和师德师风测评,对测评不合格的教师,进行分析研判,针对存在问题,给予通报批评、诫勉谈话、扣减绩效、停课反省等相应处理,并取消其当年评优晋级资格。

三.设立师德师风举报信箱,接受学生对教育教学和师德师风方面的投诉。凡有学生投诉的,一经查实,将第一时间上报区教育局,区教育局通过严肃处理,直至调离教学岗位或调出本校。

四.进一步严明工作纪律,改进工作作风,严格贯彻落实教育教学各项管理制度,加强师德师风建设,健全师德师风考核长效机制。

五.进一步严格学生教育管理,规范日常行为,端正学习态度,提高学习兴趣,对违规违纪和学业水平检测不达标的学生给予批评教育,调动教和学两方面的积极性,最终实现提高教学效果,提升教学质量的目标。

六.按照省厅最新要求,切实做好中等职业学校教学基本要求的贯彻落实,开展教学基本要求达标活动,探索中职学校教学质量检测和基本技能评价新模式。

提高教师素质、加强师德师风建设是学校教师管理的首要责任,再次感谢您对我区教育工作的关注和支持,我们将继续对学校严格管理,让家长放心满意。给您带来的顾虑和担忧表示歉意。

满意度评价
1、回复内容
信件编码: 查询码:

主办:杨凌示范区教育局    电话:029-87030606    87012115    网站地图

网站标识码 6104030005    陕公网安备61909002000004号    陕ICP备15000236号-2