互动交流
政务咨询
信件内容
写信人
王*
写信时间
2019-06-27
信件标题
西北农林科技大学北校区幼儿园收费标准
来信内容

尊敬的领导:您好,我咨询的是北校区公办幼儿园,保教费每月每人标准是多少,校内教职工和校外生源分别执行什么文件,您答复的是保教费均按照杨管发改发﹝2014﹞116文件精神收取,文件在哪里查找,具体规格标准是什么。从2014年至今北校区公办幼儿园还有部分社会生源,如何收费,差额由西农大补贴,只补贴自己的教职工子女的娃吗?社会生源怎么对待,难道北校区公办幼儿园都是本校区的生源吗?请您回答清楚,这个费用应该属于公开透明的,不存在含含糊糊敷衍了事,上周在北校区幼儿园报名每月收取1500元,工作人员明确告知校内校外收费标准不一样,但没有透漏多少数额。这公平吗?公办幼儿园两种收费标准,合情合理合规吗?北校区幼儿园报备收费标准1400一个月对外标准,这学期每月收取1500元,收费涨了吗? 第二个问题,北校区公办幼儿园大班(学前班),是否免保教费,在网上能查到杨陵相关部门有文件规定,是否有这项政策,是否执行这项规定。 西农实验幼儿园属于名办的,我们也不考虑就读,也没有涉及到收费问题,请不要转移咨询的话题。 作为家长给娃选择学校,也要知道合理的收费标准,要一视同仁,否则就不合理。

回复内容
回复时间
2019-07-03
回复单位
教育局
回复内容

西北农林科技大学幼儿园为西北农林科技大学举办的公办性质幼儿园,地址在西北农林科技大学幼儿园北校区五台山环道右侧,主要为西农大教职工服务。根据杨管发改发[2014]116号文件精神,西农幼儿园是公办性质的省级示范园,保教费收费标准为280元/月,(1400元/学期)。

社会生源原则上在南校区西北农林科技大学实验幼儿园入学。保教费采取全成本核算,备案制。2018年6月西农大实验幼儿园依据办学成本向相关部门备案的保教费收费标准为:1800元/月,目前保教费按照1500元/月收取。部分社会生源由于居住地离西北农林科技大学幼儿园较近,申请到西北农林科技大学幼儿园就读。

对于大班年满5岁幼儿,按照国家相关规定标准执行学前一年免保教费政策,免保教费标准为1400元/学期。

感谢您对教育工作的关心和支持,如还有疑问,可电话咨询杨陵区教育局,联系电话:029—87012115 ,或电话咨询西北农林科技大学幼儿园,联系电话:029—87092106。

满意度评价
1、回复内容
信件编码: 查询码:

主办:杨凌示范区教育局    电话:029-87030606    87012115    网站地图

网站标识码 6104030005    陕公网安备61909002000004号    陕ICP备15000236号-2