互动交流
政务咨询
信件内容
写信人
陈*
写信时间
2019-05-13
信件标题
是高铁以南小区小学入学难问题
来信内容

首先感谢领导抽时间来看我提出的疑问,截止现在,杨凌以南恒大 沁园春 棠樾湖居 法禧家园等就近一大片小区孩子小学还是没地方上,周边虽有邰城小学,由于五湖路上小区及人口也众多现在已严重超班饱和,另外的五星小学也由于周边还有五星家园 等几个小区现在也是出于饱和爆满状态,从2017年区政府就在筹建的永安九年制学校一直是我们这片区域人对孩子上小学的一个欢呼的盼头,然而就在最近突然间又变成了永安实验中学了,小学部取消,我们一夜回到解放前的感觉啊。杨凌确实也是缺一个这样的好中学,但是现在棘手的是小学都没地方上,严重超班 很客观的讲目前我们这边的区域 这样的小学数量教育质量并不能有保证。还希望领导们深酌,为我们南边小区孩子的教育也好好考虑一下。既然杨凌以南这几年人口增加 城市建设也在不断地增加 为何一所小学却迟迟这么难,我们要的不是便民工程有多好 我们最需要的也是最基础的就是子女的教育和养老的医疗。还望领导能深思熟虑 尽快给我们解决。谢谢

回复内容
回复时间
2019-05-16
回复单位
教育局
回复内容

您好:根据近年来杨凌南片区快速发展整体情况,为缓解群众子女就近入学压力,现拟在恒大城以西建设一所小学,目前正在办理当中。感谢您的来信。

满意度评价
1、回复内容
信件编码: 查询码:

主办:杨凌示范区教育局    电话:029-87030606    87012115    网站地图

网站标识码 6104030005    陕公网安备61909002000004号    陕ICP备15000236号-2