杨凌教育网

您现在的位置:首页 - 政务公开
关于2018年影视教育影评征文评选结果的通报
发布时间:2018-09-19 11:28:05

各中小学校:

根据区教育局《关于开展杨陵区2018年中小学生爱国主义影视教育影评活动的通知》(杨政教发〔2018〕29号)精神,为落实立德树人根本任务,培育和践行社会主义核心价值观,推进全区中小学影视教育工作深入开展,区局组织开展了2018年影视教育影评征文活动。本次活动共收到各类影评137篇,经区局评审组认真评选,有34篇作品分别获一、二、三等奖;郭选红等5名教师获优秀指导教师奖;杨陵高级中学、高新初级中学、杨陵小学3所学校获优秀组织奖。区局决定对获奖学校、优秀指导教师、获奖学生予以通报表彰。

此次影视教育影评活动,大部分学校能按文件要求,积极组织,精心安排,按时报送作品。但也存在一些问题:一是个别学校重视程度不够,没有组织学生开展影评活动。二是对影评文件研读不够,不能按照要求上交征文。比如缺少教师推荐评语,征文标题不符合要求,所写影评内容与区局2018年开展影视教育内容不符。三是个别学校对参赛作品未进行校级初评,报送的作品质量不高,有错别字及标点符号错误,甚至教师评语中也有错别字。四是个别作品存在网络下载、抄袭现象。

希望中小学校积极组织并创新开展中小学影视教育系列实践活动,发展学生核心素养。各教师要积极组织学生撰写影视评征文,不断提升欣赏水平、写作水平和思想品德修养。同时希望受表彰的学校和教师,总结经验,再接再厉,为促进我区教育事业全面健康发展贡献智慧和力量。

 

 

附件:《杨陵区2018年爱国主义教育影评征文评选结果》

 

杨陵区教育局

                                  2018年9月17日

 

 

 

 

 

 

 

 




杨陵区2018年爱国主义教育影评征文评选结果

 

中学组(17篇)

序号

学校

作者

影评题目

指导教师

奖次

1

杨陵高中

周晨萌

恪军之誓言,展国之风采

——《战狼2》观后感


 

《战狼2》有感

郭选红

一等奖

2

高新初级中学

唐越

善心 .善行

----观《长城》有感

 

王会宁

一等奖

3

第四初级中学

刘思彤

梦想点亮人生

——评《跑出一片天》

 

康娟利

一等奖

4

高新初级中学

王萌萌

“红海行动” 扬我国威

——《红海行动》影评

陈利英

二等奖

5

杨陵高中

徐力扬

苟利国家生死以,岂因祸福避趋                      ——《战狼2》观后感

耿  跃

二等奖

6

杨陵高中

李佳文

国家的英雄,和平的世界

——《战狼2》观后感

 

李  璞

二等奖

7

高新初级中学

王宇坤

路在脚下,勇敢去闯

——《熊出没之奇幻空间》影评

种桃叶

二等奖

8

第五初级中级

马成

“跑出”自己的一片天,“跑出”青春风采

——《跑出一片天》观后感

 

李金祥

二等奖

9

高新初级中学

符欣

铁肩担道义  大国展风采

——观《战狼2》有感

 

罗小花

二等奖

10

第五初级中学

马怡凌

李小波的“那朵棉花”终于“白”了

申辉社

三等奖

11

第一实验学校

陈思媛

敬畏生命 遵从信仰

马  晓

三等奖

12

第二初级中学

何晔

天空总是一片蓝

史斌站

三等奖

13

第四初级中学

赵敏

《跑出一片天》观后感

毕会娟

三等奖

14

杨陵高级中学

张佳荣

我是中国人,我自豪

——《战狼2》观后感

刘友旗

三等奖

15

第二初级中学

石林怡

《跑出一片天》观后感

徐兰英

三等奖

16

杨陵高级中学

张旸叶子

青春需拼搏 爱拼才会赢

——《战狼2》观后感


 

张淑霞

三等奖

17

第五初级中学

张海超

我们身后有一个强大的祖国

——《战狼2》观后感


 

王科雄

三等奖

 

 

小学组(17篇)

序号

学校

作者

影评题目

指导教师

奖次

1

邰城小学

吴嘉钦

父爱撑起的一片天


                           ——《跑出一片天》观后感

杨  妮

 

一等奖

2

张家岗小学

张若涵

输在起点  赢在终点


   ——观《跑出一片天》有感

白  兰

一等奖

3

杨陵小学

郝雨佳

平凡的故事,感人的深情

穆晓凡

二等奖

4

张家岗小学

正义也许会迟到,但绝不会缺席

席  利

二等奖

5

杨村中心小学

刘怡蕾

《跑出一片天》观后感

黄亚鸽

二等奖

6

杨村中心小学

刘佳轩

《跑出一片天》观后感

孙  云

二等奖

7

杨陵小学

史书睿

为了梦想,奔跑吧!

徐文鸽

二等奖

8

张家岗小学

张泽涛

好男儿历尽磨难终圆梦

——《跑出一片天》观后感

淡新团

二等奖

9

杨陵小学

周辰阳

倾尽一生的忠诚与陪伴

徐俊海

二等奖

10

张家岗小学

谭雅琪

忠爱是温暖的火

马亚妮

三等奖

11

杨村中心小学

柴艺

《跑出一片天》观后感

申小娟

三等奖

12

五泉中心小学

王泽希

祖国  我爱你 

李亚玲

三等奖

13

第一实验学校

薛征

坚持就是胜利

——《跑出一片天》观后感

薛彩琪

三等奖

14

第一实验学校

魏嘉美

人间真情在,一别两心宽

崔艳梅

三等奖

15

邰城小学

徐乾叶

珍惜当下,放眼未来

王  萌

三等奖

16

邰城小学

梁嘉亮

祖国在我心中

徐新爱

三等奖

17

杨陵小学

张正坤

我用十年 伴你一生

李香莲

三等奖

优秀指导教师:(5名)

郭选红   杨妮   白兰   康娟利   王会宁   

优秀组织单位:(3所)

杨陵高级中学   高新初级中学    杨陵小学


来源:

友情合作