杨凌教育网

您现在的位置:首页 - 政务公开
关于表彰杨陵区第十七届校园文化艺术节优秀作品和先进个人的决定
发布时间:2017-06-29 17:35:24

 

关于表彰杨陵区第十七届校园文化艺术节

 优秀作品和先进个人的决定

 

杨政教发〔2017 83

 

各中小学校、幼儿园:

    杨陵区第十七届校园文化艺术节以“七彩校园,快乐成长”为主题,以推进素质教育,弘扬优秀传统文化,丰富学生课余文化生活,展示艺术教育成果为宗旨,分为校、区级两个阶段进行,历时3个多月,参与师生达2万余人,成效显著,圆满落幕。

本届艺术节认真贯彻落实教育部《学校艺术教育工作规程》和《国家中长期教育改革和发展规划纲要(2010-2020 年)》的要求,紧密结合我区学校工作实际,深入推动实施“体育、艺术2+1项目工程”,充分发挥了校园文化在育人中的重要作用,先后成功举办了百年追梦,全面小康”主题征文比赛;爱国主义教育活动“百年追梦,全面小康”讲故事演讲比赛;绘画、书法、《印证杨凌》篆刻、摄影等艺术作品展评;校园特色项目及文艺节目展演;社会主义核心价值观“新要求·大实践”系列活动;中国梦·爱国情·成才志”经典诵读;“废旧衣物·一张纸”慈善献爱心等7大项活动。各学校精心策划,认真组织,突出特色,开展了形式多样、内容丰富的校园文化艺术活动,为广大师生搭建了展示自我、展现自信、锻炼成长的平台,活跃了校园文化生活,激发了广大师生创作高雅艺术的内生动力。

本届艺术节共收到各校上报优秀征文185篇,演讲稿36篇,书法、绘画、摄影、篆刻作品335幅,展板69块,学校特色展示项目20个,自编特色文艺节目22个,内容丰富,立意新颖,紧扣时代特色。经过综合评比,决定对绘画作品《橘》等79幅优秀作品,张满利等62名优秀个人予以通报表彰。

希望受表彰的集体和个人戒骄戒躁,再接再厉,在今后的工作和学习中继续努力,再创佳绩。希望各校园和广大师生以获奖个人为榜样,积极参与校园文化艺术活动,坚持正确的校园文化导向,以健康向上、形式多样的活动丰富校园文化生活,为持续推动我区素质教育发展,创建现代化教育强区做出更大的贡献。

 

附件:

1. 杨陵区第十七届校园文化艺术节校园特色项目暨文

艺节目展演优秀辅导员名单

2.杨陵区第十七届校园文化艺术节艺术作品、优秀辅导教师获奖名单

3.杨陵区第十七届校园文化艺术节优秀征文获奖名单

4. 杨陵区第十七届校园文化艺术节百年追梦,全面小康”讲故事演讲赛获奖名单

 

 

 

杨陵区教育局

2017627

 

 

 

 

 

 

 

 

 

抄送:示范区教育局。

区委区政府办、人大办、政协办,区纪委,宣传部督导室。

杨陵区教育局            2017627日印发

 

 

 

附件1:

 杨陵区第十七届校园文化艺术节

校园特色项目暨文艺节目展演优秀辅导员名单

 

第四中学:  张满利   朱恒岳

高新小学:  廖  琪  

第二幼儿园:彭巧芳   张文清

第三中学:  陈洪苗

杨陵二小:  岳娅娅   陈桂梅

邰城小学:  白明媛   刘丽霞

杨村中心校:杨朋英

高新幼儿园:叶  媛   孙红娟

邰城幼儿园:何淑利   徐雪维

大寨中心校:耿苏伟

杨陵小学:  万思涵   张亚宁

西农幼儿园:荆丹妮   宋  杰

五泉中心校:贺媛春   江婷婷

第一幼儿园:李  青   陈翠鸽

揉谷中心校:胥丹丹

第二中学:  张晓芳   张军妮

张家岗小学:连增辉   胡  瑞

职教中心:  徐莉莉 

第五中学:  曹东学   张永辉

西农附中:  田雅轩   王曦卓

 

附件2:       杨陵区第十七届校园文化艺术节

    文艺作品获奖名单

一、教师组(25人)

作品名称

姓  名

学  校

作品类别

奖次

《橘》

王路飞

杨陵区二幼

绘画

一等奖

《篆刻》

李西河

杨陵四中

书法

一等奖

《软笔书法》

张昌利

张家岗小学

书法

一等奖

《牡丹园》

李艳玲  蒋建琼

杨陵小学

绘画

一等奖

《河堤夕照》

陈科平

杨陵五中

摄影

一等奖

《秋兴》

张鸿春

揉谷中心小学

书法

一等奖

《宁静致远》

曹正恒

杨陵五中

书法

二等奖

《高山流水》

刘  迪

揉谷中心幼儿园

绘画

二等奖

《上善若水》

杨  飞

杨陵中学

书法

二等奖

《人像》

高凌子

张家岗小学

绘画

二等奖

《鹦鹉》

宋鹏刚

张家岗小学

绘画

二等奖

《暇愁》

杨  梅

杨陵小学

绘画

二等奖

《雏菊》

姚  黎

揉谷中心小学

摄影

二等奖

《春满枝头》

王恩新

杨陵五中

摄影

二等奖

《杨家将》

杨军军

杨陵二中

篆刻

二等奖

《生.

王海虹

杨陵区第二幼儿园

摄影

三等奖

《余晖》

耿敏玲

杨陵小学

摄影

三等奖

《篆刻》

黄联仓

杨陵小学

篆刻

三等奖

《卜算子》

陈臻彬

杨村中心幼儿园

绘画

三等奖

《钢笔字》

高雪妮

邰城幼儿园

书法

三等奖

《孤树》

汤英英

第四幼儿园

书法

三等奖

《光的深处》

任晓莹

第四幼儿园

书法

三等奖

《清》

张金祥

第二幼儿园

摄影

三等奖

《乘风破浪》

白明媛

邰城小学

摄影

三等奖

《春色一角》

曹东学

杨陵五中

摄影

三等奖

二、学生组(54人)

作品名称

姓名

学校

作品类别

奖次

《篆刻》

刘炳辰

杨凌高新小学

篆刻

一等奖

《春色》

殷盛博

杨凌高新初中

绘画

一等奖

《泊船瓜州》

王子越

杨凌高新小学

书法

一等奖

《素描》

李昱欣

杨陵区第二中学      

绘画

一等奖

《蛋壳画三只小猪》

张乐彤

杨陵区三幼

绘画

一等奖

《变形金刚》

马澜洋

杨陵中学

绘画

一等奖

《春》

史书睿

杨陵小学

摄影

一等奖

《星空》

张思雨

杨陵小学

绘画

一等奖

《荷塘》

王怡涵

西农幼儿园

绘画

一等奖

《黄鹤楼送孟浩然之广陵》

杨锦瑞

杨凌高新小学

书法

二等奖

《神奇的大树船》

刘奕涵

杨凌高新小学

绘画

二等奖

《绽放》

朱婧瑶

杨村中心小学

绘画

二等奖

《我坐飞船游太空》

刘紫彤

杨凌高新小学

绘画

二等奖

《海绵宝宝》

申梦泽

杨陵区四幼

绘画

二等奖

《素描》

李  奇

杨陵区三中

绘画

二等奖

《念》

路萌飞

杨陵中学

绘画

二等奖

《海底世界》

郭双怡

杨陵小学

绘画

二等奖

《杨凌新貌》

第五懿轩

第二幼儿园

绘画

二等奖

《书法》

管毓星

五泉中心小学

书法

二等奖

《长劲鹿装饰画》

毛研姗

邰城幼儿园

绘画

二等奖

《晚霞》

张雨婷

张家岗小学

绘画

二等奖

《绘画》

许帅杰

元树小学

绘画

二等奖

《独活》

苏美阳

杨陵中学

绘画

二等奖

《孟浩然诗》

罗  佳

杨陵职教中心

书法

二等奖

《水墨画》

江梓晗

西农大实验幼儿园

绘画

二等奖

《中国梦爱国情》

王骁博

杨陵区一幼

绘画

二等奖

《孔雀》

孙珏婷

杨凌高新初中

绘画

二等奖

《我家的猫咪》

王壹涵

大寨中心小学

绘画

二等奖

《华夏农祖》

赵子仪

揉谷中心小学

篆刻

二等奖

《织》

秦子谦

高新小学

摄影

三等奖

《红猪》

王家运

高新小学

绘画

三等奖

《年年有余》

陈皓鑫

张家岗小学

绘画

三等奖

《爱祖国爱杨凌》

李佳乐

杨陵区二幼

绘画

三等奖

《地球之家》

段玉彤

杨陵区四幼

绘画

三等奖

《红猪》

许瑾璇

杨村中心幼儿园

绘画

三等奖

《莫奈的后花园》

张晨杰

杨凌高新小学

摄影

三等奖

《马勺脸谱》

王志煜

西农幼儿园

绘画

三等奖

《山行》

李佳璇

张家岗小学

书法

三等奖

《竹枝洞》

张雨燕

邰城小学

书法

三等奖

《篆刻》

葛淑贤

李乐同

杨陵小学

篆刻

三等奖

《从军行》

张  阳

第五中学

书法

三等奖

《小怪兽大战》

尚浩宇

第三幼儿园

绘画

三等奖

《蝴蝶》

陈思怡

邰东幼儿园

绘画

三等奖

《篆刻》

刘晨浩

第二初级中学

篆刻

三等奖

《保护环境》

刘泽同

揉谷中心幼儿园

绘画

三等奖

《彩色仙人掌》

刘语茜

揉谷中心幼儿园

绘画

三等奖

《挥洒青春》

路晨皓

杨村中心小学

绘画

三等奖

《快乐童年》

苏江皓

杨陵区一幼

绘画

三等奖

《剪纸粘贴画》

张  宇

大寨中心小学

绘画

三等奖

《儿童》

蔡欣怡

杨陵二小

绘画

三等奖

《飞翔》

李美昕

杨陵二小

绘画

三等奖

《海洋世界》

王思思

邰城小学

绘画

三等奖

《敬亭山》

李素洁

杨陵职教中心

书法

三等奖

《大美杨凌》

张文清

揉谷中心小学

篆刻

三等奖

 

三、优秀指导教师(5人):

吴金华  张思欣  杨亚宁  李  敏  曹鹏亮

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件3:  “百年追梦 全面小康”征文活动获奖名单

一、小学组

一等奖(1名) 

《一位杨凌农民的梦想—高级职业农民王中来的创业故事》 杨陵小学六年级二班  李奕晨(指导教师:徐淑梅)

二等奖(2名)

《“上车站”的故事》  

张家岗小学六年级四班  郝欣晴(指导教师:杨利利)

《一双雨鞋的故事》   

张家岗小学四年级四班  张怡晨(指导教师:淡新团)

三等奖(3名)

《我们村的新气象》             

杨村中心小学  符朝露(指导教师:薛彩琪)

《太姥爷进城》       

杨凌高新小学六年级一班 杨逸鸣(指导教师:王  莉)

《杨凌在发展》       

杨凌高新小学六年级四班 刘昱恒(指导教师:郭新燕)

二、中学组

一等奖(1名)

《此时,非彼时》

杨陵区职业技术教育中心高一一班 胡盼(指导教师:杨 鑫)

二等奖(2名)

《三代人的诉说》    

杨陵区第一初级中学九年级二班  魏美艳(指导教师:张晓昕  陈玮)

《百年追梦 全面小康》

杨陵高新初级中学八年级三班   杨依诺(指导教师:王小丽)

三等奖(3名)

《夜空,繁星点缀》  

杨陵高新初级中学八年级一班   王慧敏(指导教师:白士华)

《大美杨凌我的家》  

杨陵区第一初级中学八年级一班  张雨蒙(指导教师:康 娟  陈玮)

《小康社会我来了》  

杨陵高新初级中学八年级十班 朱欣宇(指导教师:袁利)

 

 

 

 

 

 

附件4:   “百年追梦、全面小康”演讲讲故事决赛

    获奖名单

   

一、学生组

   一等奖:官博云(杨陵区第二小学),指导教师:杨冬梅

           刘昱恒(杨凌高新小学),指导教师:郭新燕

   二等奖:蒋岩松  王娜樱(第四初级中学) 

           指导教师:宋春娟

           徐力扬(杨陵中学) 指导教师:王雪侠

           武嘉颐(杨陵小学) 指导教师:刘  迪

   三等奖:刘芝涵(五泉中心小学),指导教师:宋娟莉

           马思雨(高新初级中学),指导教师:袁  利

           赵  冉(揉谷中心小学),指导教师:姚  黎

           李玉泽(第二初级中学),指导教师:陈玲会

   二、教师组

   一等奖:孙  云(杨村中心小学)

   二等奖:王小丽(高新初级中学)  张小倩(邰城小学)

   三等奖:张文萍(邰城幼儿园) 杨亚宁(区第三幼儿园)

 

 

来源:

友情合作